Zafferano experience € 45 | MARCHE

Una mattina alla scoperta del mondo dello zafferano, l'oro rosso per eccellenza. Raccoglierete i fiori e scoprirete i trucchi per ottenere e utilizzare questa preziosa spezia  COSTO da 4 a 5 pax 45 € per persona da 6 pax 41 € a persona Durata:  Mezza giornata (8.30 - 12.30) per la versione di raccolta Mezza giornata [...]
Leggi di più

Laboratorio di Ravioli Capresi con Pranzo 132€ – Gragnano | CAMPANIA

Laboratorio di Ravioli Capresi con Pranzo a Gragnano, in Campania. Imparerete la tradizione pastaia della città della pasta famosa in tutto il mondo! Laboratorio di Ravioli Capresi con Pranzo a Gragnano, in Campania. DETTAGLI COSTO: 2 Persone - 132€ a persona 3-10 Persone - 122€ a persona 11-40 Persone - 102€ a persona Sconto applicato [...]
Leggi di più

Laboratorio di Fusilli con Pranzo 112€ – Gragnano | CAMPANIA

Laboratorio di Fusilli di Gragnano con Pranzo. Imparerete l’antica arte dei fusilli fatti a mano famosi in tutto il mondo! Laboratorio di Fusilli con Pranzo a Gragnano, in Campania. DETTAGLI COSTO: 2 Persone - 112€ a persona 3-10 Persone - 102€ a persona 11-40 Persone - 87€ a persona Sconto applicato direttamente al momento della [...]
Leggi di più

Laboratorio di Gnocchi con Pranzo 132€ – Gragnano | CAMPANIA

Laboratorio di Gnocchi con Pranzo a Gragnano, in Campania. Imparerete la tradizione pastaia della città della pasta famosa in tutto il mondo! Laboratorio di Gnocchi con Pranzo a Gragnano, in Campania. DETTAGLI COSTO: 2 Persone - 132€ a persona 3-10 Persone - 122€ a persona 11-40 Persone - 102€ a persona Sconto applicato direttamente al [...]
Leggi di più

Cooking Class Toscana a san Gimignano | TOSCANA

Corso di Cooking Class in Toscana vicino San Gimignano. Vivi una food experience indimenticabile con un trend del momento: unisciti a noi per il corso di cucina toscana a base di prodotti tipici toscani COSTO € 95 a persona COSA INCLUDE Cooking Class di menù toscano  La mini guida In Toscana tra i colori e [...]
Leggi di più

Laboratorio di cucina pugliese in Frantoio 35€ | PUGLIA

Cooking class laboratorio di cucina pugliese con visita in frantoio in provincia di Barletta, in Puglia. COSTO: 35€ a persona Minimo 2 persone LA COOKING CLASS INCLUDE: Visita in frantoio Laboratorio enogastronomico di piatti tipici pugliesi affiancati da uno chef‐pasticcere COME FUNZIONA L'ACQUISTO 1. Scegli la data e prenota 2. Effettueremo solo una pre-autorizzazione al [...]
Leggi di più

Corso di Cucina Toscana nel Chianti 3 – €150 | TOSCANA

Corso di Cucina Toscana nel Chianti. Imparate a cucinare i piatti tipici della cultura gastronomica toscana. Corso di Cucina Toscana nel Chianti. COSTO: 2 PERSONE 150€ a persona 3-6 PERSONE 135€ a persona 7+ PERSONE 125€ a persona Sconto applicato direttamente al momento della prenotazione Minimo 2 persone Inizio del Servizio: 10:00 o 17:00 Durata del [...]
Leggi di più

Caccia al Tartufo e Corso di cucina € 245 – San Gimignano | TOSCANA

Caccia al Tartufo e Corso di cucina in azienda agricola, biologica e biodinamica, per scoprire le ricette e i sapori della tradizione toscana. COSTO: 245€ a persona L'EXPERIENCE INCLUDE 1 ora e mezza di vera caccia al tartufo con una guida autorizzata nelle zone tartufigene nei dintorni di San Gimignano con inclusa lezione sul tartufo e [...]
Leggi di più

Laboratorio di Pici toscani – San Gimignano | TOSCANA

Laboratorio di Pici a San Gimignano. Imparate tutti i segreti della famosa pasta fresca della tradizione toscana preparata con acqua farina. Costo: 115€ a persona L'ATTIVITA' COMPRENDE Preparazione di Pasta (Pici o Gnocchi di Ricotta) con sugo a base di prodotti di stagione Dolce tipico toscano tra: Salame al cioccolato, Torta Margherita, Cantucci o Biscotti [...]
Leggi di più

Weekend romantico con experience per 2 persone – Catania da € 450 | SICILIA

Weekend romantico a Catania per 2 persone. Scopri le bellezze della Sicilia tra cooking class, gite in barca e trekking. Weekend romantico in Sicilia di 3 giorni. DETTAGLI ATTIVITA' Per 2 persone. PREZZO per persona in CAMERA DOPPIA/ MATRIMONIALE € 450 per persona per GIUGNO e OTTOBRE € 480 per persona da LUGLIO a SETTEMBRE [...]
Leggi di più